Весна от Бурды

К сожалению, сейчас выходит не так много журналов, которые посвящены вышивке. Именно поэтому, я с таким интересом жду каждого нового номера журнала «Вышиваю крестиком». Год назад, когда журнал был на грани закрытия, я очень переживала, но издательский дом Burda взял журнал в свою сетку (правда, непонятно на каких условиях и основаниях), но ВК продолжил выходить в виде спецвыпусков, где вышивка объединена одной темой. Итак, посмотрим, что внутри.

image-27-05-16-17-24

Первое, что бросается в глаза – журнал, по ощущениям, стал тоньше. Хотя и состоит из 64 страниц. Качество бумаги, лично я оценила бы на троечку: тонкая, легко мнущаяся и рвущаяся. Отдельного упоминания заслуживает полиграфия. Не знаю где расположена МДМ-печать, но номер, мягко говоря, они сильно подпортили. Достаточно сравнить трамвая на обложке и в самом номере журнала. Как говорится – найдите разницу. Еще один проект, который пострадал от типографии – цветочное трио от Вероник Анжинжер. Ну и Acufactum досталось. На фото ниже – один и тот же цвет.

image-27-05-16-17-24-10image-27-05-16-17-34

Это все были ложки дегтя, а теперь пора поговорить о журнале в целом. Судя по обложке, «Вышиваю Крестиком» ушел с английской лицензии, так как на обложке не стоит упоминание об английском аналоге Cross Stitcher.

Вначале идет слово редактора и оглавление, следом письма читателей и мнения, потом энциклопедия стежков и реклама новых наборов.

image-27-05-16-17-24-1image-27-05-16-17-24-2 image-27-05-16-17-24-3 image-27-05-16-17-24-4

А вот следом начались проекты. Открывает номер девушка, в исполнении Ксении Адоньевой, по иллюстрации Екатерины Бабок. Первый вопрос, который возникает: а как они высчитали 60 часов на этот проект? Правда интересно. Ключ представлен в ДМС, Анкоре, Финке и ПНК им. Кирова. Вроде, с некоторых пор, Гамма не представлена в журнале.

image-27-05-16-17-24-5

Следом рассказ блогера о мешочке для лото и вышитая подушка. Первое, что бросается в глаза – некая дисгармония от размещения этих материалов рядом. Они не подходят друг другу не по тематике, ни по цвету. Но, лично я с большим удовольствием прочитала рассказ Ирины. Все-таки, привлечь вышивальщиц-блогеров – крутая и выигрышная идея. Журнал стал интереснее, притом, как мне кажется, блогеры принесли свои оригинальные идеи.

image-27-05-16-17-24-6

Далее прекрасный проект Вероник с цветами. Самое то на лето. Да, проект уже был напечатан в Creation Point de Croix, но для отечественных рукодельниц – отличная возможность приобщиться к творчеству Вероник.

image-27-05-16-17-24-7

После – еще одна подушка с абстрактными конями. Меня она оставляет равнодушной, но надо отдать должное, что таких сюжетов мало и, лично меня, радует, что такие сюжеты есть.

image-27-05-16-17-24-8

Листаем дальше. Еще одна заметка блогера и проект от Акуфактума. Можно поздравить редакцию с таким эксклюзивом, тем более, с немцами всегда сложно работать.

image-27-05-16-17-24-9

После идет рассказ Екатерины Тереховой о своей коллекции. Не могу не упомянуть, что, Катя – из Риги. Это всегда приятно. Ну а коллекция, как и рассказ вызывают уважение и восхищение.

image-27-05-16-17-24-11

Далее идет схема роз. Вот честно, на мой взгляд – один из самых провальных проектов в журнале. Но меня тут поправили. Оказывается, это отреставрированный старинный дизайн открытки. Но мне все равно не нравится. Притом размещена неудачно. Не на разворот, а с двух сторон одного листа.

image-27-05-16-17-24-12

Игольница с пуговицами, по мне простовата, но и такие проекты должны быть в журнале. И снова, проект размещен не на одном развороте.

image-27-05-16-17-24-13

Трубка, разработанная Аней Петуновой – ведущим дизайнером фирмы Овен, вызывает восхищение. Сразу видится рука классного дизайнера, да и тема неизбитая.

image-27-05-16-17-24-14

А вот и несчастный трамвай, которому не повезло с цветами.

image-27-05-16-17-24-15

Следом идет акварельный проект с парком. Что бросается в глаза – абсолютно неинтересное и порой проигрышное оформление почти всех проектов в журнале.

image-27-05-16-17-24-16

Далее – оригинальный проект мобиля, разработанный Дарьей Скобелкиной. Один минус, он возможен только на заготовках от Дивной вишни. Но, учитывая их стоимость, любая вышивальщица сможет себе это позволить, тем более, в журнале идет пошаговый мастер-класс о том, как сделать из вышивок украшение для детской кроватки.

image-27-05-16-17-24-17

А вот проект на 9 мая, лично мне кажется каким-то сырым. Лента не создает ощущение объема, как и медаль.

image-27-05-16-17-24-18

И снова блогерский рассказ и полотенце от Rico.

image-27-05-16-17-24-19

После не очень интересная обложка на документы. Схема идет с мастер—классом о создании обложки.

image-27-05-16-17-24-20

А вот потом идет еще одна вышивка от Ани Петуновой с ландышами. Одно жаль, что в журнале скрин вышивки, а не отшив.

image-27-05-16-17-24-21

В конце журнала вы найдете мнения вышивальщиц о наборе. Никогда не любила эту рубрику. Лично мне хочется критики, а получается всегда одна вата.

image-27-05-16-17-24-22

Заканчивает номер статья Юли Лапутиной о рукодельной стороне Брюгге. Очень люблю Юлин блог, поэтому всегда жду ее статей. Притом, у Юли интересные снимки. И отличный стиль.

image-27-05-16-17-24-23

Подводя итог, могу сказать, что для себя я поставила журналу крепкую четверку. Вышивать ничего из него не буду, так как ни один проект не зацепил, но в целом номер соответствует теме Весны и его интересно полистать и почитать, жаль только, что так мало статей. Так что, с интересом буду ждать следующий номер.

6 комментариев к “Весна от Бурды”

  1. М-да, журнал выглядит так, как будто ты на нем спала.
    А статья интересная, да 🙂

    Ответить
  2. Данный журнал купила еще в начале мая. Во многом согласна с написанным добавлю еще один просто огромный (как для меня) минус. Рассмотрев детский мобиль (покупала я журнал в основном из-за него) оказалось что схемы вышивок есть, а вот выкройки ушек, рожек и прочие отсутствуют как и рекомендации по фетру. Да и весь мастер класс скомканный, только для тех кто хоть пару раз сталкивался с фетром. Для тех кто собирается делать мобиль я бы также рекомендовала не клеить фетр, а аккуратно его пришить (детки растут быстро и в один момент маленькие пальчики начнут исследовать мобиль и клей тут не поможет!)

    Ответить
    • Действительно, даже описание касается только заготовок, а там ведь еще их подвешивать надо – какие нити, какой материал? И на фото есть кольцо, про него тоже ни слова.

      Ответить
  3. Яна, спасибо за обзор! В последнее время я не покупают журналы, тк дизайны на обложках не вдохновляют. Как будто специально, чтобы отпугнуть покупателей). Я живу в небольшом городе и полистать журнал перед покупкой не возможно, поэтому журналы в список покупок не попадают. А прочитав ваш обзор, мне прям срочно понадобился этот журнал. Я даже уже придумала как переделан мобиль в ловец снов). Плохо, что журнал выпускают сейчас на такой бумаге. Старые номера ВК до сих пор как новые, а ваш номер уже выглядит “хорошо пожившим”. Мне приглянулась лошадки – срочно, ярко, просто и быстро вышиваются, хорошее украшение для детской. Яблоневый цвет от Акуфактум, трубка курительная, какой-то из букетов захотелось вышить) А почему перестали публиковать палитру в Гамме? Нет договора? Для вышивальщиц это создаст дополнительное неудобство, тк шить дмс сейчас дорогое удовольствие.
    Хочу сказать спасибо девочкам-комментаторам, что предупредили про мобиль, будем придумывать сами).
    Яна, продолжайте пожалуйста свой проект! Я ваш активный читатель, но очень редко комментируют. Благодаря вам, я вижу много недоступных на Дальнем Востоке вещей 😉😊

    Ответить
  4. Относительно ревьюшек наборов это да. Не все люди могут здраво оценить набор, а особенно найти минусы и требующие доработки моменты. Я понимаю, что если уже выполненная работа вызывает положительные чувства, то и само знакомство с набором и процесс вспоминаются исключительно в розовом свете. И получаются перлы о том, как канву ведет, нитки трутся-рвутся, схема мелкая и с ошибками и т.п. но в итоге оценка 5+ “потому что я обожаю жирафчиков”.
    Может лучше будет спросить об одном наборе нескольких отшивших?

    Ответить
    • Слушайте, а это очень интересная идея! Эх, вот только реализовать её будет сложновато… Хотя, для журнала может и не так трудновато, как кажется.

      Ответить

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.