Новости рукодельного мира 30 мая – 12 июня

Лето уже началось и поток новинок становится меньше. Давайте посмотрим, что интересного принесли первые дни лета.

 

Новинки

Алисена продолжает выпускать большие коллекции каждый месяц, при этом, я давно не видела, чтобы их наборы кто-то шил. При всей мультяшности и некой детскости в вышивках, лично мне не хватает некой проработанности сюжета. Та же спина у такс, к примеру, сделана полосами. И мне лично не хватает более плавных переходов цветов. А сова, если мне не изменяет память, уже была у “Золотых Ручек” в бисере. У Алисены картина получилось темной, а небо представляет собой какое-то месиво. Особенно расстраивает тигренок в подсолнухе. Глядя на вышивку, лично у меня, создаётся впечатление, что цветок – отдельно, а животное – отдельно. При этом, если внимательно посмотреть, то животное проработано намного лучше, чем лепестки.

Золотые Ручки пока выпускают мало дизайнов. Видно, готовятся к осени. При этом, новый дизайн, по моему мнению, не самый удачный. Нос у девочки вышел пяточком, на ногах видна пятнистость, а спинка кресла плохо проглядывается и читается. К сожалению, этот дизайн оставляет не самые лучшие впечатления. Притом, как мне кажется, цвета волос и шерсти, уж больно ядрёные.

 

Мережка закончила отшив средневекового сюжета и готовится запустить набор в производство. После этнических сюжетов, как по мне, непривычно видеть такой мотив у них. При этом, часть изображения была изменена. Вышивка, по моим расчетам, получилась большой, но при этом, проработка на уровне и заставляет внимательно изучать детали. Дизайн отлично проработан, притом, все планы: обратите внимания на занавес или окно сзади.

NeoCraft продолжает эксплуатировать Хильду. К сожалению, фирме не удаётся передать объемы и пикантность персонажа. У них она становится плоской и невнятной. Притом, весь юмор картинки сводится к какой-то бытовой сцене и сразу же исчезает всё очарование. Ну а снеговик – просто милая зимняя картинка к зиме. К сожалению, на общем фоне он ничем и никак не выделяется.

Нова Слобода продолжает эксперименты с принтом на канве. К сожалению, все картинки – это принты, а не отшивы. Поэтому об истинных цветах и о конечном результате, остаётся только догадываться. Хотя, даже на скринах с программы, как мне видится, вышивка выглядит плоской.

Рукодельные Забавы выпустили новый семплер. Мне нравится, что фирма работает в данном направлении, но и тут большое но. мне бы хотелось увидеть более сложные стежки и идеи. К сожалению, как мне кажется, вышивка получилось простоватой. Но уверена, что мы увидим не один её отшив.

Сделай своими руками так же давно не радовали нас новинками. Фирма выпустила три необычных дизайна на черной канве. Мне нравится в них не избитость сюжета и то, что, благодаря темному фону, удаётся поиграть с цветом и объемом. При некой простоте, именно на этих дизайнах останавливается мой взгляд. Теперь буду ждать формулы, чтобы увидеть отшивы.

Сделано с любовью не оставляет повара в покое. На этот раз – новый мастер с пиццей. По сравнению с первым дизайном – прогресс налицо. Вот только, меня не оставляет ощущение, что хоть блюда и меняются, но сам повар и его проработка остается на месте. Мне все время не хватает чего-то нового в дизайне.

Чаривна Мить все так же продолжает выпуск больших дизайнов, как в плане размера, так и в плане количества цветов. С одной стороны – разнообразие, с другой – повторение себя же. К сожалению, ни на одном сюжете глаз не задерживается. Та же зима, да, выбивается из общего ряда, но при этом, лично я понимаю размер данного дизайна и  для того размера, как мне кажется, проработка не на уровне.

Чудесная игла продолжила выпуск милых звериков и пейзажей, у которых передний план не отделим от заднего фона. Поразительно, как при такой, в целом неплохой проработке, дизайны у фирмы остаются в чем-то плоскими и похожими на предыдущие дизайны.

Dimensions разродился новой коллекцией, после долгого молчания. Эх… я долго не хотела признавать, но похоже, пик фирмы давно прошел. И сейчас она медленно и неуклонно угасает. Избитые сюжеты, невнятное исполнение, отсутствие объема и цвета, повторение уже выпущенного. Возможно куплю фонарики, и то, потому что свечей в вышивке немного. И то, задний фон в них оставляет много вопросов к дизайнеру. Если смотреть на некоторые дизайны по отдельности, то вроде неплохо, а все вместе – отсутствие коллекции и прогресса как такового. Это при том, что последние новинки, если мне не изменяет память, были в прошлом году.

Heritage верен себе. Только проверенные серии, только продолжение. Новая цветочная панель с наперстянкой, как по мне, сильно уступает предыдущим дизайнам. В ней нет тонкости и особой проработки. Ну а котиков любят все. Особенно если их много.

Les Brodeuses Parisiennes выпустили новый буклет с морскими сюжетами. Парижанки, в который уже раз, доказывают, что не в размере дело, а в качестве проработки. При всей своей простоте, буклет дает огромное море идей и главное тут, что вышивку можно не только повесить на стену, но и использовать в прикладном русле.

Mill Hill даёт вышивальщицам возможность приготовиться к зимним праздникам заранее, и готовит сани летом. К сожалению, нынешняя зимняя коллекция, как мне видится, уступает предыдущим дизайнам. Тот же зимний домик не цепляет и если раньше магазин игрушек, часовой магазин или почту, можно было сразу узнать и они запоминались, то теперь перед нами просто очередной зимний дом. Тоже самое и с остальными вышивками серии – просто дизайны, которые уже выходили до и точно будут выходить позже. Одним словом – все уже было и все повторяется. Хоть и даёт простор выбора. Немного особняком стоят дизайны на черном льне. При некой простоте и примитивности, они выделяются на общем фоне и привлекают внимание. Глядя на них, создается впечатление меловых надписей на графитных досках. К сожалению, вся прелесть дизайна заключена в надписи. И если она вам ничего не говорит, то и вышивка вам явно не подойдет.

Soda Stitch впервые в моем обзоре. Азиаты отличаются специфическими выборами сюжетов и своеобразной подачей. При этом, часть дизайнов не очень большая и хорошо сделанная. Притом, Соду сложно спутать с другими фирмами. Во всех наборах виден их фирменный стиль.

The Gouverneur продолжает серию коммерческих дизайнов. Скорее всего, на картинке некая сказка или известная в Голландии иллюстрация. При этом, мне данные наборы напоминают работы Теи, которые она выпускала лет 20 назад. Поражает, что в наборах мало цветов, практически отсутствует переход цветов, все животные плоские и скорее напоминают картонные, плоские игрушки.

Xui Crafts еще одна азиатская фирма, известная в России. Поразительно, но дизайнерам удаётся создать акварельность в крестиках. Порой кажется, что картины нарисованы, а не вышиты. Кроме того, фирме удается перевести традиционную китайскую живопись в крестик, без потери качества.

 

Новости

Новостей, на данный момент не очень много. В основном, это все новые отшивы.

Мережка продолжает удивлять. Помимо традиционных котиков, нас ждем зимний пейзаж и что-то с маками.

М.П.Студия продолжает дразнить новыми дизайнами.Судя по всему, нас ждут интересные новинки в будущем.

Panna показала свою новую метрику. В наборе будет все для того, чтобы вышить семплер для мальчика или девочки. А в ближайшие дни, напишу отчет с презентации фирмы с новыми наборами и своим мнением о них.

Так прошли эти две недели, продолжаем ждать новых вышивок.

39 комментариев к “Новости рукодельного мира 30 мая – 12 июня”

  1. Из всех новинок понравился только “Кадакес” от Xui Crafts, интересный и необычный дизайн.

    Ответить
  2. Все недочеты Алисены в Мережке почему-то уже “отличная проработка”. ))))

    При этом надо сказать, что от Алисены и не ожидается высокий уровень проработки.

    Необъективно.

    Ответить
    • Почему это? Яркий пример – вид из окна. Если у Мережки там четкий рисунок, то у Алисены только пятна вместо виды. То же платье у принцессы – объемное и проработанное, а подсолнух, к примеру, намечен только образно и сами лепестки не отточены. Я же не требую высокий уровень до крестика, я только указываю на некоторые недочеты. Я думаю, что если человеку понравились таксы от Алисены, то ничто его не остановит, в желании отшить этот дизайн.

      Ответить
      • Я о том, что от Алисены другого и не ждешь. А Мережка с теми же ляпами почему-то “отличная проработка”, хотя это далеко не так и как раз тут ждешь хорошего результата.

        Посмотрите на торец подушки под коленями рыцаря. Это что за двухслойный бутерброд?
        Подушка (сиденье) на троне – это что вообще за плоское серое пятно с резкими границами?
        “Отрекламированный” занавес – сам весь полосами с резкими границами. И вензели на нем – два клонированных штампа с небольшими доработками. И местами они вообще не учитывают изгиб ткани (например, второй слева вензель в самом верхнем ряду и второй слева ряд ниже – плоские, а ткань под ними, на которой они по идее вышиты – волнами и изгибами).

        Ну и как было сказано про тигра на подсолнухе – тигр отдельно, цветок отдельно. Как можно было так хорошо проработать подушку под рыцарем с верхней стороны и одновременно так ужасно сбоку? Как можно сделать такое хорошее платье и такое сиденье трона в одном дизайне? Ведь камни например с переходами сделаны, чего стоило сделать объемным и плавным это серое пятно?

        В общем никак не “великолепная проработка” всей картины. Местами да, но в целом крайне неоднозначное впечатление.

        Ответить
        • Кстати, лучше не из ФБ брать картинки, он ужимает.
          Вот тут получше качество.
          http://forum.stitch.su/uploads/monthly_2016_06/cq2nsZWNLIc.jpg.1ad9956488d6075cd37461d38ba8acc7.jpg

          И тут видно насколько плохая проработка еще и плеч рыцаря (кольчужный капюшон на краях плеч кольчужный, а возле шеи и на спине слишком красный пробивается и получается он кожаный, ну еще и плоский на всю длину плеч), и орла на спине (золотая дуга – как какой-то смайлик, слишком яркий, не на спине эта дуга, а поверх нее).

          Рыцарь на картине, для понимания о чем я говорю:
          http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1eOICKpXXXXbcXpXXq6xXFXXXM/Needlework-Crafts-French-DMC-Quality-Counted-Cross-Stitch-Kit-Oil-Painting-The-font-b-Accolade-b.jpg

          Ответить
          • Мне так нравится читать такие холи “войнушки” между конкурентами :-). Лансвит уже тут как тут, комментирует вовсю с точки зрения дизайнера, прикрываясь Алисеной, которая вообще не в курсе событий. Ждем Мережку под вымышленными никами в защиту подколенных подушек. Я уже сижу с попкорном. Ну или же, Яна, у твоего блога появились враги, поносящие твои обзоры. Не авторитет иы ужо :-)))). ЗЫ мне ни рыцари, ни таксы, ни черепахи не по душе, а вот мальвы из последнего Риолиса охотно прикуплю!

            Ответить
            • Чушь какая )))
              Какой Лансвит и конкуренты? Мне вообще Риолис больше нравится. А зацепило меня просто то, что в двух абзацах по очереди прямо противоположное мнение в принципе на одинаковые вещи.

              Ответить
              • Как жалко, что кроме ника я не знаю вашего имени. С удовольствием пригласила бы вас писать критику к себе. А то каждые две недели – выматывает, а все только благодарят и почти никто не пишет своего имени. Жаль только, что вы прицепились именно к этому сравнению. И не высказались по поводу остальных новинок.

                Ответить
                • Ух ты, спасибо за такую возможность )) Но я уже жалею что черт дернул влезть со своими комментариями, видя какая теория заговора началась.
                  И опять таки, видимо не умею мысли излагать, я не про рыцаря мережки, а про объективность оценки тигра с подсолнухом и такс и рыцаря.
                  И про другие новинки просто нечего было комментировать, все как написано так есть (по моему мнению) ))
                  А вообще читаю все обзоры, интересно, спасибо, больше не буду ничего критиковать, как-то спокойнее ))

                  Ответить
                  • Нет-нет… НЕ надо, а то все только благодарят, а у меня так глаз замылится( У меня главная цель, чтобы каждая вышивальщица сама критически оценивала дизайн, перед покупкой или отшивом. Не на меня полагалась, а выработала свой вкус и свои критерии. Поэтому, для меня такие комментарии очень важны

                    Ответить
            • Алла, нет-нет. Вряд ли Мережка придет) Я вот за конструктивную критику и предложение, ибо это всегда ценно

              Ответить
                • Ну, насчёт гортензии я бы сильно поспорила. Я точно знаю, какой труд дизайнера стоит за этой разработкой. И прорисовывалась она не от бека. Он, как раз, был последним штрихом. Просто дизайнер, разработавший гортензию, старой закалки, ни малейшего отношения не имеющего к технике разработки дизайнов Картелем. Чёткая прорисовка по цветам исходника без халтуры. Так что давайте не будем голословными. И если быть точным, то за кажущейся лёгкостью акварели стоит адский труд. Это самая тяжёлая техника в живописи. Именно потому Ланарт уже не тот, ибо художники не сменились, они по прежнему работают в своей манере. А вот дизайнеры теперь другие. И у них акварельность не получается, хоть ты тресни. Ну и до кучи. В акварельной манере, лёгкой, с набрызгами, сейчас работают всего 3 дизайнера: 2 в РТО и вот теперь один в Панне. 3 дизайнера! Вы уверены, что акварель – это так легко? Кстати, ваш петух тяжеловесен и не изящен. Хотя да, в акварельной манере. Что ещё раз доказывает, что нет ничего более сложного, чем кажущаяся простота.

                  Ответить
                  • Я не автор блога. Согласна, акварель имхо никто не умеет достойно делать, но все упорно пробуют :/

                    Ответить
                    • Ой, тогда извините! Но меня иногда сильно удивляют люди вот такими заявлениями, что всё фигня и мазня. Обидно за разработчиков в фирмах. У них действительно тяжёлая работа. Ведь надо и работу достойную сделать, и по цветам не уйти под сотню оттенков, ибо кто потом такой дорогущий набор купит, и в размер вписаться, опять же из-за коммерческой составляющей, и начальству угодить, ибо оно имеет своё видение на то, что выпускает его фирма…..
                      Так что ещё раз извините!

  3. Понравился пейзаж у Xui Crafts городок у воды-легко,акварельно,хорошо передали свет солнечного дня,смотришь на него и сразу хочется додумать свою историю.Dimensions просто печаль печальная,дизайнеры будто из начинающих,такое месиво цвета,тяжеловесно.Таксы (как плохо проработан переход цвета на животе), и ёж думаю будут шиться.

    Ответить
  4. Я потеряла покой – хочу еще больше фотографий отшивов “Акколады” Лейтона. “Мережка” мне понравилась пока больше всего из всех производителей, кто делал разработку по этой картине… Купить что ли?))) Xui Crafts видела чуть раньше мельком и очень поразили их дизайны с городскими зарисовками. Остальные новинки не впечатлили, видимо, в голове только “Мережка”. Будем ждать Формулы, дабы увидеть воочию представленные в обзоре новые разработки. Яна, спасибо!

    Ответить
    • Почему-то, твой комментарий попал в спам. Не уверена, что Мережка будет, но я думаю, что если нравится оригинал, то из всего, что есть в продаже – это оптимальный выбор

      Ответить
  5. А разве зима Чаривной мити не частичка под бисер? Вроде я именно такой вариант её видела.
    И если честно, то рыцарь от Мережки мне не нравится… Есть целый ряд вопросов по дизайну. Хотя я его очень ждала.

    Ответить
        • Их вообще практически невозможно все запомнить! Так что ты большущий молодец, что тащишь это дело!

          Ответить
  6. Спасибо за обзор, Яна! Из всего отечественного понравилась только Сова на ключе, выглядит эффектно.
    Из новинок Дима , если бы обязательно надо было что-то выбрать и вышить, вышила бы фонарики, цветовая гамма приятная. Все остальное вообще скучно, очень жалко, если наши предчувствия по поводу кончины Дима подтвердятся(((
    Любопытно, что получится у Мережки с зимним пейзажем? Пока, на мой взгляд, чересчур пестро, какие-то сиреневые и желтые полосы на снегу, фиолетовое небо…
    А Котята под швейной машинкой тоже от Мережки? Ощущение, что их выдернули из чьего-о дизайна и вклеили в этот. (Видимо, я просто не поклонница Мережки)))
    Xui Crafts и Soda интересно, но только посмотреть, покупать бы не стала.

    Ответить
    • Я тоже не поклонница Мережки, что-то в их дизайнах такое, отталкивающее… скорее всего, слишком яркая, “ядреная” цветовая гамма. И до старого ДИМа им далеко, ой как далеко… хоть и пытаются сравнивать. ИМХО исключительно 🙂
      P.S. Если что, я не представитель какой-либо фирмы 🙂 просто вышивальщица)

      Ответить
  7. А мне кажется, что проработка у Мережки на уровне – я косяков не вижу, а рыцарь так вообще прекрасен. Ему сделали современную прическу, а не эту “челку Карлосон” наоборот, если смотреть на оригинал. В целом сюжет стал более мультяшным, но именно этим он мне и нравится. Очень жду, когда набор появится в продаже!
    Наверное, здесь срабатывает принцип “ожидание-реальность”: я видела только кусочек первоотшива в прошлом обзоре, а сейчас уже полную картину – и мне безумно понравилось, потому как люблю я “Акколаду”. Возможно, если следить с самого начала, тогда ощущения будут другие.

    Ответить
    • Возможно. Еще важно, что разобрать по косточкам – можно любой дизайн. Вот только нужно ли?

      Ответить
  8. Из всего понравились разработки М.П.Студии. Как хороша девушка с яблочком!Спасибо за обзор!!!!

    Ответить
  9. Яна, спасибо за обзор.
    “Акколаду” буду ждать очень, интересно какое мулине будет в наборе. Так как строго по схеме вышивать не умею, вечно тянет на приключения, возможно, верну на подушку шнуровку из оригинала, и добавлю серебристого металлика на кольчугу рыцарю

    Ответить
  10. Спасибо,Яна,за радость понимания,что кроме дачных дел,есть ещё волшебство вышивки.Белка,тоже спасибо.Я за конструктивный диалог.

    Ответить

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.